Problemi alla vista in corso di Terapia

La terapia con sofosbuvir, harvoni, simeprevir, daclatasvir, 3D AbbVie
mrcmrc
Messaggi: 10
Iscritto il: 06/02/2015, 14:36

Re: Problemi alla vista in corso di Terapia

Messaggio da mrcmrc » 28/09/2016, 12:00

A distanza di un anno dalla fine della terapia e dopo varie visite oculistiche confermo una iniziale cataratta all'occhio sx ed un calo del visus di 0,5-0,75 diottrie con problemi di secchezza oculare e fastidio soprattutto nell'uso del monitor del computer.
Ci vedo meglio se metto occhiali scuri, e questo è controintuitivo perchè questi normalmente riducono e non aumentano la profondità di campo. Si direbbe che gli occhi abbiano una reazione di fotosensibilità che mi viene da associare agli effetti dell'Olysio in corso di terapia.

Kati
Messaggi: 140
Iscritto il: 04/03/2015, 20:57
Località: Savona

Re: Problemi alla vista in corso di Terapia

Messaggio da Kati » 28/09/2016, 13:05

Ciao, hai ragione, anch'io a gennaio ho terminato la terapia con Harvoni e naturalmente la Riba.
Ad oggi continuo ad avere la vista un pò appannata e gli occhi mi pizzicano sempre.
Prenoterò una visita do controllo dal mio oculista e vi farò sapere.
Buona giornata a tutti :sun:
Kati

symo
Messaggi: 5
Iscritto il: 21/08/2016, 22:19

Re: Problemi alla vista in corso di Terapia

Messaggio da symo » 28/09/2016, 23:16

Ciao a tutti. io volevo dirvi invece che i fastidi alla vista ce li ho da qualche mese e non ho iniziato ancora la cura.Ho scoperto di avere l'epatite 2 mesi fa ( non so quando l'ho presa ma sarà qualche anno)ma gia da 4-5 mesi , e cioè da quando hanno cominciato a salirmi le transaminasi che vedo tutto appannato, ombrato. Prima leggevo anche senza occhiali ma adesso mi è impossibile.
quindi credevo che fosse un problema legato alla malattia ma se mi dite che le cure peggiorano la vista, comincio a preoccuparmi seriamente, visto che con un fibroscan F3 dovrò farle necessariamente..

baskiu
Messaggi: 40
Iscritto il: 28/06/2016, 16:13
Località: pavia

Re: Problemi alla vista in corso di Terapia

Messaggio da baskiu » 28/09/2016, 23:37

Buona sera, anche io ho problemi agli occhi, a partire dal 4°mese di terapia Sovaldi + Riba, ora è terminata ma i problemi peggiorano nonostante 2 visite al Pronto Soccorso Clinica Oculistica Policlinico S. Matteo. Sento anche un prurito agli occhi a volte insopportabile perché è impossibile grattare un occhio senza peggiorare la situazione.
Non so come uscirne, attualmente applico Nextal più volte al dì.
Saluti da Pavia. Baskiu Graz

Rispondi