Affanno e difficoltà a respirare in terapia

Forum di discussione generale sull'epatite C, esami da fare, problematiche di vario tipo, consigli, suggerimenti, aiuto
Rispondi
cindy
Messaggi: 6
Iscritto il: 15/01/2012, 19:58

Affanno e difficoltà a respirare in terapia

Messaggio da cindy » 01/03/2012, 21:23

Buonasera a tutti.
Sono molto preoccupata in quando dall'inizio della terapia Copegus (5 cpr al dì) e Pagasys 180 (1 a settim) ho notato una difficoltà alla respirazione.
Oggi dopo 14 giorni dall'inizio della terapia noto un affanno nella respirazione e respiro corto.
E' CAPITATO A QUALCUNO DI VOI??? Se sì mi potete rispondere subito xchè non riesco a contattare il mio medico.

Avatar utente
paolo57
Messaggi: 498
Iscritto il: 16/08/2010, 22:37
Località: GENOVA

Re: Affanno e difficoltà a respirare in terapia

Messaggio da paolo57 » 01/03/2012, 21:58

Stai tranquilla che è capitato a tutti,è l'effetto della ribavirina,che porta anemia,parlane col medico se hai paura, se hai iniziato da due settimane dovresti avere il primo esame,vedrà l'epatologo come ve l'emocromo e l'emoglobina,magari ti aggiustera la terapia.
Ciao,Paolo
HCV Pos. Gen. 3 F4
terapia dal 27/2/2011
Pegasys 180, Copegus 800.
RNA 3° mese <15
RNA 6° mese : non rilevato.
RNA !0° mese : non rilevato

Avatar utente
laura.
Messaggi: 2003
Iscritto il: 14/02/2011, 17:17
Località: castelli romani

Re: Affanno e difficoltà a respirare in terapia

Messaggio da laura. » 01/03/2012, 22:29

Ciao Cindy,
anch'io spesso ho sentito durante la terapia difficoltà respiratorie, magari nei movimenti veloci o sforzi improvvisi...ho letto anche di qualcuno che doveva stare seduto per respirare... :na:
secondo me dovresti comunque contattare un medico, anche quello di base, per stare più tranquilla, dato che la stessa ansia e preoccupazione peggiora le cose.
ma questa terapia può dare effetti del genere, senso di oppressione, tachicardia, affanno e soprattutto dopo la puntura.
Penso che comunque i medici che ci seguono in terapie del genere devono essere reperibili a breve azz :wtf:
cerca di stare tranquilla, se riesci
un abbraccio e facci sapere
HCV 1a / 5.800.000 Ui/ml
inizio tera 20.01.11
fine tera 19.01.12
20 mesi post: non rilevato

cindy
Messaggi: 6
Iscritto il: 15/01/2012, 19:58

Re: Affanno e difficoltà a respirare in terapia

Messaggio da cindy » 01/03/2012, 23:03

Grazie per avermi risposto presto, dormirò più tranquilla...
Domani cercherò di contattare il medico...anche xchè domani sera dovrò fare la terza di Pegasys.
Buonanotte a tutti.

Avatar utente
Annina
Messaggi: 10386
Iscritto il: 06/11/2007, 19:35
Località: Torino-Roma

Re: Affanno e difficoltà a respirare in terapia

Messaggio da Annina » 01/03/2012, 23:28

Cindy
condivido coi ragazzi..capita spesso.. il fiatone anche solo a fare la rampa di scale.. o cmq problemi di respirazione..maggior affaticamento... come dice lauretta cerca di star tranquilla..così non amplifichi..
brava..chiama cmq l'epa domani!
buona notte!!!
bacibaci
Annina - Moderatore non medico
grazie per voler compilare i SONDAGGI

Per Consulenze Mediche utilizzare L'Esperto Risponde

geno 2a/2c
ultimo esame 10 anni post tera negativo!! :)

Avatar utente
Letizia
Messaggi: 2254
Iscritto il: 09/10/2011, 13:15

Re: Affanno e difficoltà a respirare in terapia

Messaggio da Letizia » 02/03/2012, 10:14

Cindy, tranquilla, bei respiri profondi e si anche per me è così...direi che è forse l'effetto collaterale più assiduo che mi accompagna ormai da mesi..io ho un unico bagno al piano superiore e spesso maledico la scala ..... arrivo in cima con fiatone... però dai tutto si può fare ..cambiando tranquillamente i propri ritmi... di sicuro niente pannoloni ahahahahah! ancora! :eheh:
E' sempre ottima cosa parlare al proprio dottore, raccontare tutto senza problemi !
Forza Cindy vai sparata con la terza :superman: e fallo secco.
Un caro saluto Letizia
1a/b 48 sett. (pegasys + riba)
start 1.10.2011
end 25.08.2012
08.2014 : negativo :)

basia67
Messaggi: 13
Iscritto il: 02/04/2012, 21:34

Re: Affanno e difficoltà a respirare in terapia

Messaggio da basia67 » 03/04/2012, 12:20

CIAO A TUTTI! IO SONO NUOVA MA MI STO CURANDO GIA DA 6 MESI HO PATITE C 1b PER ADESSO NEGATIVO! MA PURE IO DA INIZIO HO QUESTO PROBLEMA E LA STANCEZZA .NON HO APETITO. DOLORUCCI QUA E LA.LA BOCCA.PELLE. CAPELLI.ECC MA SE PARLO CON MEDICO DI QESTE COSE MI RISPONDE E MEDICINA OGNI UO REAGISCE DIVERSO -MA A ME DICIEVANO CHE COL TEMPO MI SENTIRO MEGLIO/??????????????????????MA TU PROVA PARLARE CON MEDICO SUO! BUOA PASQUA A TUTTI!

Avatar utente
pasquale68
Messaggi: 2442
Iscritto il: 30/03/2007, 18:44
Località: torino

Re: Affanno e difficoltà a respirare in terapia

Messaggio da pasquale68 » 03/04/2012, 16:00

Tutto normale...anch'io stesso problema...
Terza terapia....5 copegus+vitamina D+pegasys 180...4 anni POST TERAPIA:NEGATIVO!!!

Rispondi