terapia...

La terapia con i vari tipi di interferone e ribavirina
Rispondi
fazer
Messaggi: 24
Iscritto il: 10/11/2008, 8:46
Località: torino

terapia...

Messaggio da fazer » 28/11/2008, 18:56

ciao,

fino a qualche giorno fa ero quella che diceva che andava tutto bene..in terapia da 3 settimane e solo un po' di stanchezza etc etc..

bene. sono due giorni che mi trascino senza aver la forza di fare nulla..tutto mi sembra terribilmente pesante...ho gli occhi gonfi come un ranocchio, ho sempre freddissimo..gelo.

dico..è normale? fino a due giorni fa mi pareva di stare bene..di essere una fortunata...stasera devo fare la quarta puntura e mi viene male solo a pensarci...continuo a rimandare di mezz'ora in mezz'ora...

giuggiu70
Messaggi: 43
Iscritto il: 03/11/2008, 18:54
Località: sicilia

le montagne russe

Messaggio da giuggiu70 » 28/11/2008, 19:07

la terapia mi sembra proprio una montagna russa.
Stavo iniziando un nuovo argomento proprio su questo ed ho letto il tuo msg.
sono stata 5 giorni da cani ,con immensa stanchezza ed uno stato ansioso depressivo. , pensavo in continuazione che non avrei potuto resistere tutta la terapia cosi,non so cosa e' successo ieri pom sono stata meglio ,stamattina ancora meglio.
ho preso cmunque ieri pom un integratore a base di ferro, vit. c. zinco etc
non so se c'enttra io cmq stamattina l'ho ripreso.
non molliamo . non e' detto che l' itf ti faccia star peggio , anzi. comunque fallo non rimandare ciao fazer

fazer
Messaggi: 24
Iscritto il: 10/11/2008, 8:46
Località: torino

Messaggio da fazer » 28/11/2008, 19:16

ciao...

io la prima settimana l'ho trovata più "sconvolgente" come effetti: febbre dopo la prima puntura, dolori alle ossa...

poi ero stata meglio..avevo ripreso il nuoto...certo non con i risultati di prima ma potevo accontentarmi, continuavo con la mia vita (lo studio, il lavoro)

Negli ultimi giorni, ivece, sto crollando..non ho praticamente più forze, non riesco a concentrarmi 5 minuti (e dico 5!!!!) sulla stessa cosa, sono nervosa, biascico e, come ti ho detto, paio uscita dal camion della spazzatura. Non so cosa pensare. peggiora? migliora?

dici che le vitamine mi servirebbero?

io ti auguro di continuare come stai adesso invece :wink:

giuggiu70
Messaggi: 43
Iscritto il: 03/11/2008, 18:54
Località: sicilia

rimontagne russe

Messaggio da giuggiu70 » 28/11/2008, 19:23

io credo che non andra' sempre male, ma proprio come le montagne russe , alti e bassi.
penso che gli integratori potrebbero aiutarti se vuoi ti do il nome in privato.
sai stando meglio fisicamente migliorano anche umore e concentrazione
baci :D

fazer
Messaggi: 24
Iscritto il: 10/11/2008, 8:46
Località: torino

Messaggio da fazer » 28/11/2008, 19:24

come facciamo a scriverci in privato?

giuggiu70
Messaggi: 43
Iscritto il: 03/11/2008, 18:54
Località: sicilia

non so

Messaggio da giuggiu70 » 29/11/2008, 18:35

boh. forse se qualcuno ci aiuta roby per esempio :cry:

Avatar utente
birba
Messaggi: 542
Iscritto il: 18/11/2007, 14:04
Località: Bergamo

Messaggio da birba » 29/11/2008, 20:06

Ciao non sono Roby eh!! :wink:
Per scrivervi in privato inserite nel profilo la vostra email cosi ve le scambiate!!!!
Per la terapia vi confermo che è proprio cosi... quando disperi di non farcela piu come per magia stai un po' meglio e poi ancora meglio... e si ricomincia!
Poi su e poi giu... ma quando siete giu.... sapete che dopo un po' sarete di nuovo SU!!!!
Non conosco bene le vostre situazioni ma il mio consiglio è che se un sintomo perdura per troppo tempo o si aggrava bhè allora bisogna tornar su a tutti i costi ed e meglio parlarne subito col medico. Mi riferisco soprattutto alla sindrome depressiva... su quella un'attenzione in piu!
Integratori?! Ok ma senza ferro. Durante la terapia c'è un accumulo "naturale" di ferro meglio evitare!

Abbracci e in bocca al lupo per la terapia...

Birba :)

Avatar utente
Robyts
Messaggi: 2393
Iscritto il: 28/03/2007, 19:15
Località: Trieste

Messaggio da Robyts » 30/11/2008, 1:04

Ehi montagne russe,

andateci piano con gli integratori, sentite sempre il vostro specialista in particolare con quelli che contengono ferro che si deposita nel fegato (lo sapevate che il fegato è il magazzino del ferro per fare i globuli rossi?).

Smackkkkkkkk
Robyts

Rispondi